Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
15 января 2022 г.

Из-за ядовитых отходов в Надеждинском районе ввели режим повышенной готовности

Дошло до смешного, уже три месяца краевые власти ждут результатов лабораторного исследования проб грунта из мешков с Западного. Выяснилось, что никто в Приморье не уполномочен делать подобные исследования. Отобранные пробы повезли в Новосибирск. До сих пор они якобы не готовы, поскольку спустя два месяца исследований их отправили еще в Москву. Видимо придется ждать еще три месяца простой химический анализ, который на любой кафедре химии, того же ДВФУ, Медицинского университета, Дарыбвтуза могут сделать в течении стандартного академического часа.

Тот же Роспотребнадзор Приморского края может сделать это на раз два, для этого у них есть вся материально-техническая база. Это можно было бы сделать неофициально, чтобы просто иметь понимание, что там лежит в тех мешках. Но, краевым властям проще сидеть на попе ровно и блеять, что они не уполномочены. Это проще всего. Складывается ощущение, что нас просто водят за нос. Три месяца ждать банальный химический анализ — это абсурд.

Просто представьте, что во время катастрофы на Чернобыльской АЭС власти бы делали замеры радиационного фона в районе 4-го энергоблока на протяжении 3 месяцев.  А потом еще столько же решали, что делать дальше. Вообще бы тогда никто не выжил. А ведь отходы с Восточного, если они опасны уже три месяца разлагаются на открытом воздухе. Жители Западного давно уже заявляют, что у них там ухудшилось самочувствие.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще