Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
27 января 2023 г.

«Прокуратура»: против лиц, незаконно удерживающих чужие машины на стоянке временного хранения в порту, могут возбудить уголовное дело

Помните, историю про то, как в порту Владивостока, предприимчивые ребята, требовали с хозяев привезенных машин по 30 000 рублей за стоянку на СВХ, якобы сверх нормы? О ней мы рассказывали в середине декабря. На днях пришел ответ из транспортной прокуратуры, куда мы писали обращение по просьбе пострадавших от действий этих наглых посредников.  Здесь нужно напомнить, что есть Владивостокский автомобильный терминал, куда с пароходов выгружаются привезенные беспробежные иномарки. По договору 5 дней там можно хранить машину бесплатно. Последующие два дня такса стартует от 700 рублей в сутки, а потом на третий день 1400 рублей в сутки и так далее. Но, некая компания СВ Альянс, у которой якобы имелся договор с этим ВАТом, навязывала гражданам свои услуги по штрафному хранению, где ценник был космический по 30 000 рубасов в сутки. Причем объемы ошеломительные. В список попали более 80 коносаментов, это более 2 млн. в сутки, тупо за хранение машин, причем говорят брали деньги исключительно наличкой.

Народ попадал кто 90 000, кто на 150 000. Без этого машину не выдавали, а долг копился как снежный ком. Естественно людям это не понравилось, они обратились ко мне, и мы написали депутатское обращение в прокуратуру. Пришел ответ. Читаем.  Транспортная прокуратура пишет: Что доводы о незаконном отказе ООО «ВАТ» в выдаче транспортных средств по причине неуплаты штрафного хранения, речь идет именно об этих 30 000 в сутки и услуг по фрахтованию подтвердились.  По данным фактам Приморской транспортной прокуратурой 19.01.2023 генеральному директору ООО «ВАТ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

В целях дачи оценки действиям лиц, препятствующих выдаче транспортного средства, информация направлена во Владивостокское линейное управление МВД России на транспорте для рассмотрения вопроса о проведении проверки по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ  - самоуправство. Так что надеемся, что эти брокеры придут в себя наконец-то, ибо совесть надо иметь и не выколачивать деньги с людей на ровном месте. А, то костюмчик от Луи Виттон может быстро смениться на полосатую арестантскую робу.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще