Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
28 февраля 2024 г.

Во Владивостоке приставы задержали зоозащитницу, не исполнившую решение суда по иску о клевете против службы отлова собак «Аристократ»

Во Владивостоке приставы задержали зоозащитницу, не исполнившую решение суда по иску о клевете против службы отлова собак «Аристократ»

Зоозащита этот тот вид общественной деятельности, где обычно много эмоций, но вот с фактами иногда наблюдается явный дефицит. Проще говоря, голословный вброс в соцсетях может довести до судебного разбирательства, где за свои слова придется отвечать. Именно, такая история приключилась с Анной Афейчук, очень известной девушкой в кругах приморских защитников животных. Более года назад она стала ответчиком по двум искам службы отлова бродячих животных Аристократ в Арбитражном суде Приморского края, и по делу об оскорблении сотрудника компании. Долгое время Афейчук уклонялась от исполнения судебных решений, но на днях к ней на работу пришли судебные приставы и забрали ее на серьезный разговор в отдел.

Вот уже год прошел с момента вступления в законную силу трех решений суда, которые установили, что Афейчук распространила недостоверные и порочащие сведения о деятельности компании Аристократ и оскорбила с использованием ненормативной лексики сотрудников компании.

Поводом для судебных претензий стала информация, которую женщина разместила у себя в соцсетях. Из судебного решения следует, что Афейчук обвинила Аристократ в отмывании денег по муниципальным контрактам. Якобы служба отлова забирала с улиц ранее маркированных собак, вешала им бирки по второму кругу и снова выпускала их на улицу. В ходе разбирательства Афейчук не смогла ничем подтвердить эти сведения и информация, размещенная в ее аккаунте была признана недостоверной и порочащей честь и достоинство компании.

А люди в ее сказки поверили. А вот для того, чтобы восстановить свое доброе имя компании Аристократ потребовалось больше года судебных разбирательств.   Из –за клеветы на компанию она пережила десятки проверок, но так как деятельность Аристократа полностью прозрачна и законна, то нарушений не было обнаружено. Аристократ предъявил следователям десятки протоколов, актов комиссий, заключений проверок.

На сотрудников компании и адвоката представляющего интересы в суде, после публикаций Афейчук обрушилась просто волна травли  - в адрес службы отлова Аристократ сыпались угрозы жизни и здоровью, клевета, проклятия, ненормативная лексика. Они даже детям угрожали.  

Но, Аристократ продолжал действовать строго в рамках правого поля и обратился в суд, за защитой своей репутации. В итоге суд постановил взыскать с Афейчук госпошлины по искам в размере 18 000 рублей и судебные расходы, которые понес Аристократ, чтобы защитить свою репутацию. Если сложить все цифры в исполнительных листах , то Афейчук должна Аристократу более 180 000 рублей. Также в своем аккаунте, где у нее несколько тысяч подписчиков, ее обязали дать опровержение. Но, вот уже год, как она уклоняется от исполнения решения суда и выплат Аристократу.

Найти ее приставам было не просто.  Афейчук работает в ветеринарной клинике, которая оформлена на другое близкое к ней лицо, но в которой она, не смотря на отсутствие соответствующего образования, принимала посетителей. Законность работы этой ветеринарной клиники и статус гражданки Афейчук там, пусть устанавливают соответствующие органы.

Итог. У ответчицы приставы для начала изъяли личный телефон.  Но, этого недостаточно для погашения суммы всего долга Афейчук перед Аристократом.  Также Аристократы до сих пор ждут опровержения недостоверной информации. Вообще Анна Афейчук отчаянная дамочка. У нее оказывается имеется судимость  от 2018 года за сбыт наркотиков. Суд приговорил ее к 7 годам заключения с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 летнего возраста. Ей бы вообще сидеть, как говориться тише воды ниже травы.  Афейчук находится под надзором ФСИН, но куралесит на полную катушку, не исполняя судебные решения и угрожая сотрудникам Аристократа. За такие проделки ее отсрочка может легко быть заменена на срок в колонии. Так, что Анне сейчас нужно сделать выводы и стать законопослушной паинькой. Ведь еще не поздно одуматься и выполнить решение арбитражного суда Приморского края.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще