Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
30 сентября 2022 г.

Жители Приморья обратились к президенту и генпрокурору с требованием расследовать причины катастрофических масштабов последствий тайфуна Хиннамнор

Тайфун Хиннамнор ударил по приморью 06 сентября. 15 сентября в затопленных районах был введен режим ЧС федерального характера.  В результате стихии погибло 5 человек, из 34-х муниципалитетов серьезно пострадало 17, нарушено дорожное сообщение с 45-ю населенными пунктам, электроснабжение пострадало в 44–х населенных пунктах, подтоплено около 1000 домов и 1100 приусадебных участков, по предварительной оценке, ущерб от непогоды в Приморье составляет почти 4 млрд рублей.

Жителей пострадавших районов, а среди них Дальнегорский, Лазовский, Партизанский и другие, возмущает, что муниципальные власти вообще не готовились к удару стихии. Как они сообщают в своем письме президенту и генпрокурору, имела место халатность местных и краевых чиновников, сотрудников МЧС, не предпринявших надлежащим образом, мер по подготовке к катастрофическому паводку, а также грубые нарушения организации строительства вышеуказанного моста, и ненадлежащий контроль за их производством со стороны заказчика - краевых властей и контролирующих органов, повлекли увеличение масштабов катастрофы. 

 

Так, с середины июля 2022 г. Приморский край был в условиях непогоды: сход мощного грязевого потока и два тайфуна стали причиной наводнения.  ЧС в некоторых муниципалитетах было объявлено еще в июле! Только в первую очередь это было объявлено для МЧС и всё! Дальше ни куда не пошло! 

 

Раньше паводок на малых реках проходил два, а то и три дня. Сейчас же проходит за сутки. Связано это с деятельностью человека. Массово вырубаются леса, организованы лесосеки в поймах рек, а также вблизи с населенными пунктами. Вода уже как прежде не удерживается лесом, а полным ходом устремляется вниз по оголенным склонам, увеличивая паводковую нагрузку водоразделов рек. 

Так называемые «противопаводковые мероприятия» местных и краевых властей, из года в год проводимые на сотни миллионов рублей, почему-то не дают реальных результатов. 

Русла рек в муниципальных районах края надлежащим образом не чистятся, завалы не расчищаются, создается лишь имитация таких мероприятий.  Так, например, в Партизанском районе русла речек Ольга и Владимировка на протяжении нескольких лет не чистятся, что повлекло затопление жилых домов, подворий, личных подсобных и тепличных хозяйств в Золотой долине, а также в селе  Владимиро-Александровское  по улицам Комсомольской и Весенний переулок. При этом, речка Владимировка в результате паводка поменяла русло и в настоящее время грозит катастрофическим затоплением жилым домам по указанным улицам. Меры по устранению последствий,  берегоукреплению властями до сих пор не приняты.                  

 

На территории села Золотая Долина, улица Лётная (бывший лётный гарнизон) проживает более шестисот человек. Есть общеобразовательная школа. Люди работают в основном в районном центре - село Владимиро-Александровское и в г. Находка. В конце июня 2022 года в результате ливневых дождей река Ольга вышла из берегов. Были размыты посевные поля и в связи с затоплением части дороги, ведущей в гарнизон, ул. Лётная была отрезана от основной трассы. Вдоль дороги образовались размывы, местами была снесена дорожная насыпь, возле моста было много подтопленных деревьев (топляка), которые с июня месяца так и не убрали. В августе в ГО ЧС Партизанского муниципального района нами выяснилось, что село Золотая Долина в июне месяце попало под режим ЧС, которое действовало августа 2022 года включительно. Между тем, работы по укреплению мостов, дамб, дорог не проводились. Налицо преступная халатность! Жителями с.Золотая Долина, проживающими по ул. Лётная, было составлено обращение на имя главы Партизанского муниципального района с просьбой расчистить русло реки Ольга и восстановить в верховьях реки дамбу. Однако, ни каких мер по данному обращению предпринято не было.

 

В результате действия тайфуна «Хиннамнор», вышедшая из берегов река Ольга снесла посевные поля, размыла дороги. Улица Лётная была отрезана от основной трассы. Дорога была перемыта (повреждено дорожное полотно). Река Партизанская, которая протекает с другой стороны ул. Лётная, затопила школу, русло реки пошло по пятиэтажному 60-ти квартирному дому! Затоплен был продовольственный магазин. Ранее в марте 2021 года администрацией Партизанского муниципального района, согласно Федерального закона от 05.04.2013 №44ФЗ  в районе с. Перетино на реке Партизанская проводились работы по восстановлению дамбы, которая должна была отвести русло реки Партизанская от жилых построек. Однако, в сентябре 2022 года тайфун «Хиннамнор» показал, что данная дамба – фикция. Река Партизанская пошла по многоквартирным домам и школе! 

Люди просят генпрокурор провести проверку и установить причины катастрофических масштабов последствий тайфуна, по результатам которой привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности, а так же просим принять срочные меры по устранению последствий наводнения, а также принять меры по недопущению и предотвращению возможных в будущем разрушительных последствий от предстоящих наводнений в результате регулярного опасного влияния циклонов и тайфунов в Приморском крае.  К обращению приложено несколько сотен подписей жителей Приморского края.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще